问题
某商业企业为增值税小规模纳税人,2018年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为( )元。
选项
A.9606.84
B.8691.06
C.7866.73
D.7925.68
答案
D
解析
增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税;也可按普通发票上的金额计算抵扣进项税。 应纳增值税=280000÷(1+3%)×3%+30000÷(1+3%)×3%-8000÷(1+16%)×16%=7925.68(元)
