问题
2019年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。
选项
A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20
答案
B
解析
应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。
