问题
甲首饰商场为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下业务:
(1)零售宝石坯,开具普通发票,取得销售收入15820元。
(2)零售金银首饰与翡翠手镯组成的套装礼盒,取得零售收入46330元,其中金银首饰收入23730元,翡翠手镯收入22600元。
(3)采取“以旧换新”方式向消费者销售金耳环100对,新耳环每对零售价2260元,旧耳环每对作价1808元,每对耳环取得差价款452元;另采取“以旧换新”方式向消费者销售珍珠手链10条,新珍珠手链每条零售价1356元,旧珍珠手链每条作价1287元,每条珍珠手链取得差价款69元。
(4)将20条银项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本800元,零售价1469元。
(5)销售铂金手链1条,取得零售收入3616元(其中包装盒收入565元)。
(6)外购金银首饰一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额2600元。
已知:金银首饰零售环节消费税税率为5%,成本利润率为6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
4.甲商场4月应缴纳增值税( )元。
选项
A.15485.75
B.15555
C.11895
D.13685
答案
C
解析
甲商场4月应缴纳增值税=(15820+46330+452×100+1356×10+1469+3616)÷(1+13%)×13%-2600=11895(元)。
