问题
中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。(2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。(3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。(4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。要求:根据上述资料,回答下列问题。4.李某全年综合所得的应纳税所得额为( )元。
选项
A.132000B.115200C.101280D.104280
答案
C
解析
居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。李某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。@
