问题
中国公民王某在国内一家企业工作,2014年上半年取得的收入情况如下: (1)每月工资总额5300元,含个人缴付的年金500元和按照规定缴付的“五险一金”800元。 (2)1月取得2013年度年终奖48000元。 (3)3月承租市区房屋1套,每月支付租金2 000元;5月将该房屋转租,每月取得转租收入4000元,并按规定缴纳了营业税、城市维护建设税和教育费附加(不考虑其它税费),当月还发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式发票。 (相关资料:该企业从2014年开始实行企业年金补充养老制度,王某所在城市上一年度职工月平均工资为3500元。王某本年度取得的工资与上年度相同。) 附:工资薪金所得个人所得税税率表
选项
要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算合计数。 (1)计算企业年金个人缴费工资计税基数。 (2)请计算王某上半年工资收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。 (4)计算王某5月份转租房屋应缴纳的个人所得税。
答案
解析
(1)工资薪金应纳个人所得税的计算: 企业年金个人缴费工资计税基数=(5300×12+48000)/12=9300(元) 【提示】企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。 (2)个人缴付年金应计入应纳税所得额的部分=500-9300×4%=500-372=128(元) 每月工资薪金应纳个人所得税=(5300-800-500+128-3500)×3%-0=18.84(元) 上半年合计缴纳个人所得税=18.84×6=113.04(元) (3)年终奖应纳个人所得税的计算:48000/12=4000(元),适用10%的税率,105的速算扣除数。 实际缴纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元) (4)转租房屋应纳个人所得税的计算: 月应纳营业税=4000×3%×50%=60(元) 月应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元) 5月转租房屋应纳个人所得税=(4000-66-2000-800-800)×10%=33.4(元)。
