首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某家庭计划5年后购买一套120m2的新建住房,该家庭目前及未来5年的财务状况如下
某家庭计划5年后购买一套120m2的新建住房,该家庭目前及未来5年的财务状况如下
shuhaiku
2020-05-20
31
问题
<P>某家庭计划5年后购买一套120m<sup>2</sup>的新建住房,该家庭目前及未来5年的财务状况如下:(1)目前已准备用于购房的积蓄共50万元;(2)该家庭月工资收入为12000元,预计将以每月0.5%的比例递增,该收入的50%储蓄用于购房;(3)该家庭另有一套房产出租,每月净租金收入为1000元,全部储蓄用于购房。各项收入均为月末取得。若5年后该家庭购房时首付款比例为50%,则在不出售目前房产且假设未来收入能满足还贷要求的情况下,该家庭可承受的最高住房单价是多少?(假设银行存款年利率为3%,按月计息)(8分)</P>
选项
<P>解:已知:i=3%/12=0.25%,n=5×12=60,s=0.5%,A<sub>1</sub>=12000元×50%=6000元,A<sub>2</sub>=1000元。</P><P>解法1:</P><P>(1)F<sub>1</sub>=P<sub>1</sub>(1+i)<sup>n</sup>=500000元×(1+0.25%)<sup>60</sup>=580808.39元</P><P>(2)F<sub>2</sub>=P<sub>2</sub>(1+i)<sup>n</sup></P><P>=A<sub>1</sub>/(f-s){1-[(1+s)/(1+i)]<sup>n</sup>}(1+i)<sup>n</sup></P><P>=6000元/(0.25%-0.5%)×{1-[(1+0.5%)/(1+0.25%)]<sup>60</sup>}×(1+0.25%)<sup>60</sup></P><P>=449360.09元</P><P>(3)F<sub>3</sub>=A<sub>2</sub>[(1+i)<sup>n</sup>-1]/i或者F<sub>3</sub>=A<sub>2</sub>/i[1-1/(1+i)<sup>n</sup>](1+i)<sup>n</sup></P><P>=1000元×[(1+0.25%)<sup>60</sup>-1]/0.25%</P><P>=64646.71元</P><P>(4)F=F<sub>1</sub>+F<sub>2</sub>+F<sub>3</sub>=(580808.39+449360.09+64646.71)元=1094815.19元</P><P>(5)可购住房总价为:1094815.20元/50%=2189630.40元</P><P>(6)可购住房单价为:2189630.40元/120m<sup>2</sup>=18246.92元/m<sup>2</sup></P><P>解法2:</P><P>(1)P<sub>1</sub>=50万元</P><P>(2)P<sub>2</sub>=A<sub>1</sub>/(i-s){1-[(1+s)/(1+i)]<sup>n</sup>}=6000元/(0.25%-0.5%)×{1-[(1+0.5%)/(1+0.25%)]<sup>60</sup>}=386840.23元</P><P>(3)P<sub>3</sub>=A<sub>2</sub>/<sup>n</sup>[1-1/(1+i)<sup>n</sup>]=1000元10.25%×[1-1/(1+0.25%)<sup>60</sup>]=55652.36元</P><P>(4)P=P<sub>1</sub>+P<sub>2</sub>+P<sub>3</sub>=(500000+386840.23+55652.36)元=942492.59元</P><P>(5)5年后的终值为:F=P(1+i)<sup>n</sup>=942492.59元×(1+0.25%)<sup>60</sup>=1094815.21元</P><P>(6)可购住房总价为:1094815.21元/50%=2189630.42元</P><P>(7)可购住房单价为:2189630.42元/120m<sup>2</sup>=18246.92元/m<sup>2</sup></P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tDfMKKKQ
相关试题推荐
住房和城乡建设部的规章与某省政府的规章关于工程施工招标的规定有冲突时,应()。[
窗口管理部门将协同国家发展改革委在每年世行/亚行()年滚动计划或年度计划确定后
不能完全辨认自己行为的精神病人是(),可以进行与他的精神健康状况相适应的民事活
某依法必须招标的工程建设项目施工招标,采用经评审的最低投标价法评标,评标结果如下
某厂房基础工程投标文件的已标价工程量清单中某子目各项内容如下: A:22913
某厂房基础工程投标文件的已标价工程量清单中某子目各项内容如下: A:22913
某省重点工程项目计划于2012年10月24日开工,由于工程复杂,技术难度高,一般
某厂房基础工程投标文件的已标价工程量清单中某子目各项内容如下: A:22913
【背景】 某房地产公司计划在北京开发某住宅项目,现采用公开招标的形式自行组织施
某重点工程项目计划于2012年12月28日开工,由于工程技术难度高,一般施
随机试题
它广泛用于电力、冶金、机械、化工和硅酸盐等工业的各种热体表面及各种高温窑炉、锅炉
保证胸部摄影质量,下述最佳选择应为 A.低千伏、高栅比、单相高压整流 B.高
与尿路感染无明显关系的压痛点是 A.肋脊点 B.季肋点 C.脐周点 D.
城市公交客流按居民乘车的目的分类,可分为()和()
某省统计局在一次常规的工作检查中发现,该省某县的统计数据质量存在较大问题。经查,
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是
足球比赛的计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,如果
以下哪项是社区卫生服务的特点( )A.健康教育B.特需服务C.协调性服务D.营养卫生E.治疗疾病
为保障施工机械正常运转所需的随机配备工具附具的摊销和维护费用,属于施工机具使用费中的(?)。A.折旧费?????????????
期货交易所设总经理1人,副总经理若干人,总经理、副总经理由董事会任免。()