问题
某公司从国外进口设备,离岸价为300万美元,国外运费率10%,海上运输保险费费率0.26% ,银行财务费费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率22%,进口环节增值税税率17%,消费税税率8%,人民币外汇牌价1美元=7.83元人民币,则进口环节消费税为多少?
选项
答案
解析
进口环节消费税=(到岸价+×人民币外汇牌价+进口关税)/(1-消费税税率)×消费税税率={[300+300×10%+(300+300×10%)×0.26%]×7.83}×(1+22%)/(1-8%)×8%=274.83万元
