首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为
昕玥
2019-12-17
69
问题
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是()。
选项
A.1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,4)B.1000×[(P/A,8%,4)-(P/A,8%,4)]C.1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)]D.1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)E.1000×(P/A,8%,7)×(P/A,8%,3)
答案
CD
解析
递延年金第一次流入发生在第四年年末,所以递延年金的递延期m=4-1=3(年),n=4,所以递延年金的现值=1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,3);=1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)];=1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tH9sKKKQ
相关试题推荐
阅读下列材料。回答问题。 材料一100多万年前的第四纪更新世时期,银川平原是一
课题:数据的计算(选自初中第四册Excel部分)。教学内容主要介绍了公式和函数的
假设某投资者持有5000份基金A,当前的基金份额净值为1.4元,对该基金按1:1
以下有关资本资产定价模型资本市场没有摩擦的假设,主要指的是()。
债券到期收益率隐含两个重要假设,一个是投资者持有至到期,另一个是()。
李先生希望在第5年末取得20000元,则在年利率为2%,单利计息的方式下。李先生
假设某基金持有的三种股票的数量分别为10万股、50万股和100万股,每股的收盘价
某高层综合楼进行改造时,一歌舞娱乐放映游艺场所拟设置在该建筑的第四层,下列关于改
某建设工程建设期为2年,第一年向银行贷款400万元,年贷款利率为5%。假设贷款在
道路货运造成货损金额1000元的事故属于( )。
随机试题
地球化学说认为克山病的主要病因是 A.钙摄入不足 B.碘摄入不足 C.锌摄
既利水通淋,又解暑热的药物是 A、香薷 B、青蒿 C、滑石 D、藿
初孕妇,33岁。妊娠35周,阴道少量出血3天,感下腹坠痛3小时,胎心152次/分
某建设项目的安装工程可以采用甲、乙两种方案。两种方案的设备初始投资费用和每年的运
膀胱湿热证典型的临床表现是
对那些群众反映为官不()的领导干部,坚决不予提拔使用。
在以下临床表现中,除哪一项外均为重症支气管哮喘的危重表现
根据《中华人民共和国邮政法》的规定,邮政企业专营()。A.信件和具有信件性质的物品B.包裹C.快递邮件D.汇兑业务
下列各项中,支票的种类表述正确的有______。A.转账支票只能用于转账B.划线支票只能用于转账C.现金支票只能用于支取现金
下列各项中,属于货币性资产的有( )。A、预付账款B、拟长期持有的股票投资C、准备持有至到期的债券投资D、应收账款