问题
甲企业是金属铝开采企业,本年相关情况如下:(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(2)甲企业本年度实现铝销售100万吨。(3)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业本年实现营业收入1 000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(4)8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转程转入固定资产原值500万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例为20%。关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有( )。
选项
A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税B.甲企业幼儿园占地不征收城镇土地使用税C.乙企业本年的增值税销项税额为170万元D.乙企业签署租赁合同应缴纳印花税
答案
BD
解析
市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,而企业内部绿化用地应征收城镇土地使用税。选项A错误。乙企业属于广告业,广告业目前已营改增,适用税率为6%,增值税销项税额=1 000× 6%=60(万元)。选项C错误。
