问题
2020年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金1225元;销售啤酒开具增值税普通发票,收取价税合计款24200元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按照合同约定,于2020年3月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2020年1月增值税销项税额应为( )元。
选项
A.9284.07
B.9443.32
C.9425
D.9597.57
答案
C
解析
该酒厂确认增值税销项税额=50000×13%+(24200+1225)/(1+13%)×13%=9425(元)。
