2018年初某公司“盈余公积”科目余额为120万元,当年实现利润总额900万元,所得税费用300万元,按10%提取盈余公积,经股东大会批准用盈余公积50万...

admin2020-12-24  6

问题 2018年初某公司“盈余公积”科目余额为120万元,当年实现利润总额900万元,所得税费用300万元,按10%提取盈余公积,经股东大会批准用盈余公积50万元转增资本,2018年12月31日,该公司资产负债表中“盈余公积“科目年末余额为( )万元。

选项 A.120
B.180
C.70
D.130

答案D

解析2018年提取盈余公积=(900-300)×10%=60(万元),盈余公积年末余额=120+60-50=130(万元)。 【该题针对“盈余公积的核算”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tTQKKKKQ
相关试题推荐