问题
某企业有原值为3000万元的房产,2019年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2019年度应缴纳房产税( )万元。
选项
A.5.76 B.24 C.22.80 D.23.04
答案
D
解析
用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=3000×80%×(1-20%)×1.2%=23.04(万元)。
