首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲企业自行研发一项专有技术用于生产经营,在使用该技术前,年利润为100万元,使用
甲企业自行研发一项专有技术用于生产经营,在使用该技术前,年利润为100万元,使用
Freeti
2019-12-17
55
问题
甲企业自行研发一项专有技术用于生产经营,在使用该技术前,年利润为100万元,使用后,年利润每年将比上年增加15万元,技术寿命为4年,折现率为10%。甲企业聘请乙资产评估服务机构对该专有技术进行评估,在评估该专有技术的收益额时,采用的是分成率法。<1> 、请简述四种常用分成率法。指出对该专有技术收益额的测算,应当使用哪种具体方法,并说明该方法在运用时需要计算的关键指标是什么。<2> 、计算上述关键指标并计算利润分成率。2、A企业有一种已经使用10年的专利权。根据历史资料,该企业近5年使用这一专利权的产品比同类产品的价格每件高0.6元,该企业每年生产100万件。该商标目前在市场上有良好趋势,产品基本上供不应求。根据预测估计,如果在生产能力足够的情况下,这种商标产品每年生产200万件,每件可获增量利润0.8元,预计该商标能够继续获取增量利润的时间是10年。前5年保持目前增量利润水平,后5年每年可获取的增量利润为20万元。<1> 、请评估这项商标权的价值。
选项
答案
解析
常用的分成率法边际分析法、约当投资分成法、经验数据法、要素贡献法。对该专有技术收益额的测算应当使用边际分析法。该方法在运用时需要计算的关键指标是每年的利润增加额现值和每年的利润总额现值。 该技术的利润分成率计算如下:每年的利润增加额分别为15万元、30万元、45万元和60万元。每年的利润增加额现值=15÷(1+10%)+30÷(1+10%)2+45÷(1+10%)3+60÷(1+10%)4=113.22(万元)。每年的利润总额分别为115万元、130万元、145万元和160万元。每年的利润总额现值=115÷(1+10%)+130÷(1+10%)2+145÷(1+10%)3+160÷(1+10%)4=430.21(万元)。利润分成率=113.22÷430.21×100%=26.32%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tbSsKKKQ
相关试题推荐
施工企业的流动施工津贴是包含在人工费中的( )。
维护企业信誉最重要的做法是( )。
职业道德主要通过( )的关系,增强企业的凝聚力。
职业道德不可以调节餐饮企业上下级之间的关系。( )
某企业由于甲烷燃烧导致火灾,致使企业员工死亡4人;重伤15人,该起火灾事故属于(
《工业企业设计卫生标准》(GBZ1—2010)规定,进入设备内作业前,应分析测定
化工企业火灾爆炸事故不仅能造成设备损毁、建筑物破坏,甚至会致人死亡,预防爆炸是非
企业安全生产应急管理是对突发事件实施综合性、全过程的一种管理模式。为对突发事件采
生产经营单位编制安全技术措施计划的主要目的是( )。
某企业在组织安全检查时,发现有关设备设施和作业场所存在以下危险有害因素:①桥式起
随机试题
4~6岁正常儿童全神贯注集中注意的时间大多为 A.1分钟 B.5分钟 C.
按合同项目任务性质不同可分成的建设工程项目合同类型不包括()。
下列关于公司战略的表述中正确的有()。
下列行为不属于体罚或变相体罚的是( )。
患者女,32岁,右乳肿物伴间断疼痛二月余。查体:双乳未见红肿、凹陷、突起,右乳外上象限可触及多个大小不一、质韧结节,双腋窝未及肿大淋巴结。若肿物局限于上述象限,
RD活动经费外部支出包括外协加工费。
叶呈宽披针形、长椭圆形或卵形,边缘有细锯齿,有清凉香气的药材是A.薄荷B.广藿香C.青蒿D.细辛E.蒲公英
以项目实施方案为依据,落实项目经理的责任目标为出发点的实施性施工成本计划的编制依据是()。 A.企业的施工定额 B.企业的预算定额 C....
对钢筋锈蚀作用最小的早强剂是()。A.硫酸盐B.三乙醇胺C.氯化钙D.氯化钠
货物运输需求结构变化的根源在于()的变化。A.运力结构B.所有制结构C.产业结构D.运输技术结构