问题
甲企业2017年进口一台生产设备,成交价格为人民币55万元,发生境外运费和保险费5万元。2018年2月因出现故障运往美国修理,出境时已向海关报明,2018年5月在海关规定的期限内复运进境,进境时同类生产设备的进口成交价格为45万元。该设备的境外修理费和料件费共计10万元,发生境外运费和保险费3万元。已知进口关税税率为20%,该设备复运进境时应缴纳关税( )万元。
选项
A.2.6
B.9
C.12
D.2
答案
D
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。 该设备复运进境应缴纳关税=10×20%=2(万元)
