问题
某日化企业甲2017年12月生产和销售日化产品的情况如下:
(1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税额为34万元。购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税额为2.04万元。
(2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙生产高档化妆品,取得了日化企业乙开具的增值税专用发票,注明的不含税加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该高档化妆品代垫的辅料0.1万元。
(3)销售应税化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含税销售额50万元。
(4)将自产的一批高档化妆品作为礼品赠送给某单位,该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%。
(5)公司出售以前购买的不动产一处,取得含税价款444万元,该不动产原值300万元,已提折旧12.5万元,销售该不动产时,该不动产尚有待抵扣进项税额13.2万元未抵扣,销售该不动产适用一般计税方法。
(其他相关资料,增值税专用发票均已经勾选确认并于当期申报抵扣、高档化妆品消费税的税率为15%。)
根据上述资料,回答下列问题。
甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A.9.26
B.7.88
C.7.5
D.9.5
答案
A
解析
甲企业赠送化妆品应缴纳的消费税=50×(1+5%)÷(1-15%)×15%=9.26(万元)。
