首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018 年9月开始攻
居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018 年9月开始攻
tikufree
2019-12-17
72
问题
居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,2018 年9月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某取得收入和部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资8000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款363元。(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿酬20000元。(4)每月支付房租3000元。(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)
按月换算后的综合所得税率表(部分)
要求:(1)计算2019年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。(2)计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。(3)计算王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额。(4)计算王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
选项
答案
解析
(1)12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额= (8000×12-5000×12-1500×12-400×4) ×3%-363=129 (元)。 (2) 48000÷12=4000 (元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=48000× 10%-210=4590 (元)。(3)王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000× (1-20%)×70%× 20%=2240(元)。(4)王某取得的2019年综合所得应缴纳的个人所得税额= [8000×12+20000× (1-20%) ×70%- 5000×12-1500×12-400×4]× 3%-828 (元)。(5) 828 -363-129 -2240=-1904 (元),王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为1904元。居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/tgXEKKKQ
相关试题推荐
土方工程量中,下列内容中无需增加基础施工所需工作面宽度的是()。
某项工作的计划进度、实际...下图所示,检查时间为第六周末,图中正确的信息由(
调整施工进度计划时,为了缩短某些工作的持续时间,可采取的技术措施之一是()。
某工程网络计划如下图所示时间单位为天),图中工作E的最早完成时间和最迟完成时间分
网络计划中,工作总时差是本工作可以利用的机动时间,但其前提是()。
双代号网络计划中虚工作的含义是指()。
在有足够工作面和资源的前提下,施工工期最短的施工组织方式是()。
某工程施工过程中发生了一项未在合同中约定的零星工作,增加费用2万元,此费用应列入
某施工机械预算价格为30万元,残值率为2%,折旧年限为10年,年平均工作225个
工程勘察阶段,监理单位质量控制最重要的工作是审核与评定()。
随机试题
下列风险事件中,属于技术风险因素引起的风险事件是()
在采用备抵法核算应收账款坏账损失时,企业转销坏账应借记的会计科目是:《》()
办理个人教育贷款时,签约环节面临的操作风险不包括( )。
C将直线写成参数方程后求解
期货公司的工作人员擅自以客户甲的名义进行交易且造成损失,下列说法中不正确的是()
共用题干 某跨国公司有两项主营业务,业务A采取成本领先竞争战略,业务B采取差异
罂粟壳的使用注意是
临床上用于治疗妊娠呕吐的是
宋某是某房地产经纪事务所总经理,在某房地产开发公司开发的A花园公寓项目中拥有小额股份。该花园公寓地处城市近郊,依山傍水,周围绿树成荫,到市区交通也非常方便...
根据物权法律制度的规定,下列关于物的种类的表述中,正确的是( )。 A.土地属于不动产B.文物属于禁止流通物C.大米属于非消耗物D.车辆属于可分割物