问题
位于县城的某联合企业为增值税一般纳税人,2019年1月生产经营情况如下:(1)专门开采天然气55000千立方米,销售天然气40000千立方米,天然气不含税销售价格为0.5万元/千立方米。(2)本企业实际开采年限在15年以上的衰竭期的老煤矿,实际开采原煤5000吨,全部销售后取得不含税收入400万元。(3)销售给某大型工业单位原煤和洗选煤总计5万吨,原煤和洗选煤未分别核算,收取不含税价款4000万元,另收取从坑口到车站的运输费10万元。(4)企业向受雪灾的灾区捐赠洗选煤2500吨,同类产品不含税平均售价为230万元。(5)开采铁矿石1000吨,本月对外销售原矿800吨,每吨不含税价格0.07万元。铁矿石以精矿为征税对象,换算比为2。已知:资源税税率,铁矿、原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%,保留两位小数。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。<1> 、计算业务(1)应缴纳的资源税。<2> 、计算业务(2)应缴纳的资源税。<3> 、计算业务(3)应缴纳的资源税。<4> 、计算业务(4)应缴纳的资源税。<5> 、计算业务(5)应缴纳的资源税。
选项
答案
解析
1.应缴纳资源税=40000×0.5×6%=1200(万元)2.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。应缴纳资源税=400×5%×(1-30%)=14(万元)3. 纳税人同时销售(包括视同销售)应税原煤和洗选煤的,应当分别核算原煤和洗选煤的销售额;未分别核算或者不能准确提供原煤和洗选煤销售额的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税。原煤计税销售额不包括收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。应缴纳资源税=4000×5%=200(万元)4.向灾区捐赠,属于视同销售,按同类售价计算资源税。应缴纳资源税=230×70%×5%=8.05(万元)5. 铁矿石资源税减按40%征收。当月应缴纳铁矿石的资源税=800×0.07×2×5%×40%=2.24(万元)
