问题
中国居民甲企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:
(1)境内所得的应纳税所得额为300万元。
(2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元,在A国已纳税额20万元。
(3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为60万元。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
<1> 、回答甲企业境外B国分支机构的亏损是否可以在我国汇总纳税时弥补,并说明理由。
<2> 、回答境外B国分支机构的净亏损是多少?如何做税务处理?
<3> 、回答税法对境外B国分支机构的非实际亏损额,是否规定补亏年限?
<4> 、计算甲企业2019年的净所得。
<5> 、计算甲企业2019年汇总纳税的应纳税额。
选项
答案
解析
【正确答案】 不得弥补。我国税法规定,境外亏损不得抵减其境内或他国的应纳税所得额。 【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】 【正确答案】 发生在B国分支机构的当年度净亏损额为240万元(亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补)。未能弥补的非实际亏损额,不得从当年度企业其它盈利中弥补。 【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】 【正确答案】 如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为零或正数,则其当年度境外分支机构的非实际亏损额,可无限期向后结转弥补。即:B国未弥补的非实际亏损共240万元,允许甲企业以其来自B国以后年度的所得无限期结转弥补。 【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】 【正确答案】 甲企业2019年境内外净所得160万元。 【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】 【正确答案】 汇总纳税的应纳税所得额=300+100=400(万元) 在A国已纳税的抵免限额=100×25%=25(万元),实际在A国已纳税额20万元。 汇总纳税的应纳税额=400×25%-20=80(万元) 【该题针对“境外所得税收管理”知识点进行考核】
