问题
杨女士开办一家小吃店,2009年8月营业额为5 000元,适用税率为5%,假设当地规定的营业税起征点为2 000元,杨女士该月应纳营业税额为( )元。
选项
A. 100
B. 250
C. 350
D. 500
答案
B
解析
起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税。杨女士该月应纳营业税额=5 000 x5% =250 (元)
