问题
师张某2017年10月取得收入情况如下:
要求:根据上述资料,回答下列问题:
资料1:律师张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助案件处理,支付刘某报酬5000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为30%)
刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.0
B.500
C.800
D.1000
答案
C
解析
应纳个税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
