首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为一家软件开发企业,其发生的与无形资产有关的交易或事项如下:(1)2×17
甲公司为一家软件开发企业,其发生的与无形资产有关的交易或事项如下:(1)2×17
Freeti
2019-12-17
62
问题
甲公司为一家软件开发企业,其发生的与无形资产有关的交易或事项如下:(1)2×17年1月1日,转让N专利技术的使用权,每年租金为20万元,于每年年初收取,在出租期间内甲公司不再使用该专利技术。N专利技术的初始成本为500万元,使用寿命为50年,至转让使用权时已使用10年,采用直线法进行摊销;(2)2×17年12月31日,转让M著作权的所有权,转让价款为280万元,该著作权的初始成本为400万元,至处置时已累计摊销120万元,计提减值准备40万元。不考虑其他因素,下列甲公司进行的会计处理中,不正确的是( )。
选项
A.影响营业利润的金额为10万元B.M著作权的处置不影响利润总额C.N专利技术在出租期间的摊销额计入其他业务成本D.影响利润总额的金额为50万元
答案
AB
解析
N专利技术2×17年应计提摊销额=500/50=10(万元),计入其他业务成本,2×17年N专利技术确认的租金收入为20万元;转让M著作权的处置损益=280-(400-120-40)=40(万元),应计入资产处置损益,影响利润总额。综上分析,对2×17年营业利润的影响金额=20-10+40=50(万元),影响利润总额的金额=10+40=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ttb9KKKQ
相关试题推荐
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
下列有关储蓄一投资恒等式正确的有() Ⅰ.Ⅰ=S Ⅱ.Ⅰ=s+(T-G)
下列各项中,属于运用横向比较法的有()。 Ⅰ.将甲公司去年与今年的销售额进行
2005年某公司支付每股股息为1.80元,预计在未来的日子里该公司股票的股息按每
行业分析中基本分析的内容包括()。 Ⅰ.公司行业地位分析 Ⅱ.公司经济区位
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
下列关于Stata的特点,说法正确的有()。 Ⅰ.绘图软件 Ⅱ.数据管理软
随机试题
清王朝皇后陵中级别最高的是( )。 A、泰东陵 B、昌西陵 C、孝东陵
乳管内乳头状瘤中医称之为()。 A.乳瘤 B.乳核 C.乳癖 D.乳岩
下列关于临时用电安全要求的说法中,正确的是()。
银行应遵守法律法规的要求及与客户的约定,履行必要的保密义务,妥善保管和利用在业务
下列不需要纳入集中采购范围的是()。
将混悬液通过多孔介质而达到固液分离的方法
患者,男性,13岁,因上前牙拥挤、前突就诊,口内观左侧磨牙远中,右侧磨牙中性,正确的诊断是A.安氏Ⅰ类错B.安氏Ⅱ类错C.安氏Ⅱ类错D.安氏Ⅱ亚类错E.
带蒂皮瓣的断蒂手术一般在第一次手术后多久实施()A.21~30天B.7天C.30~40天D.7~14天E.14~21天
说一说你本节课的教学目标是什么?【教学设计】
患者,男性,36岁。诊断为亚急性细菌性心内膜炎,需抽血做血培养,护士应给患者抽血A:2mlB:4mlC:5mlD:8mlE:10ml