问题
共用题干
某企业为增值税一般纳税人,2010年5月份发生以下业务
(1)以农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得运输发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元,成本利润率为10%。
(4)销售使用过的摩托车3辆,摩托车为2007年购买的。取得含税销售额20800元。(5)当月发生逾期押金收入12870元。本月取得的发票均通过税务机关认证。
根据上述资料回答如下问题:
选项
本月进项税额为()。
A:78060元
B:120875元
C:96760元
D:112375元
答案
C
解析
1,本题考查房产税的减免。企业办的幼儿园自用的房产,免征房产税。
2,本题考查土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)*4=243200(元)。
3,本题考查房产税的计算。依据房产税租金收入计税的,税率为12%。出租仓库应缴纳房产税=1.5*12*12=2.16(万元)。
4,本题考查房产税的计算。2010年应缴纳房产税=(4000-200)*(1-20%)*1.2%+2.16+500*(1-20%)*1.2%*4÷12=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。
5,本题考查资源税的应纳税额的计税。对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。2010年应缴纳资源税=100*2*(1-30%)=140(万元)。
