某股份有限公司2012年1月31日的资产负债表显示:公司流动资产总额100万元,非流动资产总额为300万元,所有者权益总额为150万元。根据企业会计准则及...

admin2020-12-24  36

问题 某股份有限公司2012年1月31日的资产负债表显示:公司流动资产总额100万元,非流动资产总额为300万元,所有者权益总额为150万元。根据企业会计准则及其相关规定,公司负债总额应为( )。

选项 A、100万元
B、150万元
C、250万元
D、550万元

答案C

解析教材P93 会计等式应用资产=负债+所有者权益,资产有流动资产和非流动资产即100+300=400所以负债=资产-所有者权益=400-150=250万
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/u27aKKKQ
相关试题推荐