首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某资产评估机构对一企业工业厂房进行评估,评估基准日为2017年6月30日,采用重
某资产评估机构对一企业工业厂房进行评估,评估基准日为2017年6月30日,采用重
tikufree
2019-12-17
70
问题
某资产评估机构对一企业工业厂房进行评估,评估基准日为2017年6月30日,采用重置戚本法。该企业厂房由企业出资委托施工企业承建,建设周期1年,于2012年6月底建成井投入使用,建筑面积6000平方米,经济使用年限50年,厂房使用、维修和保养正常。资产评估专业人员对该厂房的结构部分、装修部分和设备部分的状况进行了评判打分(满分100分),分值分别为94、70、90,修正系数分别为80%、10%、10%。按照重编预算的方法计算得出土建工程造价为3883万元,安装工程造价675万元,前期费用的综合费率为2%,期间费用费率为5%。假设利润率为3.5%,不考虑资金戚本。要求:(1)列出使用重置成本法评估建(构)筑物的计算公式,并列出建筑安装工程造价常用的确定方法。(2)计算委估厂房的重置成本。(3)计算委估厂房的年限法成新率、打分法成新率、综合成新率(采用加权平均法计算,年限法权重取0.4,打分法权重取0.6)。(4)计算委估厂房的评估值。
选项
答案
解析
(1)①建(构)筑物评估值=重置成本-实体性贬值一功能性贬值-经济性贬值②建(构)筑物评估值=单位面积重置成本×建筑面积×成新率=重置成本×成新率一般可根据实际情况采用重编预算法、决算调整法、类比系数调整法、单方造价指标法等方法中的一种方法或同时运用几种方法综合确定评估对象的建筑安装工程综合造价。(2)土建工程造价=3883(万元)安装工程造价=675(万元)建安工程造价=3883+675=4558(万元)前期费用=4558×2%=91.16(万元)期间费用=(91.16+4558)×5%=232.46(万元)利润=(91.16+4558+232.46)×3.5%=170.86(万元)重置成本=建安工程造价+前期费用+期间费用+利润=4558+91.16+232.46+170.86=5052.48(万元)(3)年限法成新率=(50-5)÷50×100%=90%打分法成新率=(94×80%+70×10%+90×10%)÷100×100%=91.20%综合成新率=90%×O.4+9l.20%×O.6=90.72%(4)委估厂房的评估值=重置成本×成新率=5052.48×90.72%=4583.61(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/u6zsKKKQ
相关试题推荐
依据《企业劳动争议协商调解规定》,协商的具体步骤包括( )。
薪酬是人力资源作为资本享受的回报,即企业对员工给企业所做的贡献,包括( )等因
企业薪酬制度是一个比较宽泛的概念,它涉及( )等内容。
下面关于现代企业的薪酬制度构成表达错误的是( )。
( )是指企业为了把握员工的薪酬总额、薪酬结构和薪酬形式,所确立的薪酬管理导向
薪酬制度体现为企业( )、任务和手段的选择。
企业规章制度是企业内部的( )。
企业规章制度是企业制定的组织劳动过程和进行劳动管理的规则和制度的总和,也称为(
以下可以采用量化指标考核的企业是( )。
为了保证绩效申诉切实有效,企业一般可为员工提供( )申诉机会。
随机试题
下列属于信贷资金运动第一重归流的是( )。[2015年5月真题] A.使用者
患儿出现抽动障碍的病机与哪项无关 A、气郁化火,引动肝风 B、脾虚痰聚,肝风
消弧线圈的作用是什么?为什么要经常切换分接头?
下列有关胃食管反流病烧心的描述,错误的是
王先生想购买人寿保险,由于他事业刚起步,收入暂时有限,针对这种情况,王先生应选择()。A.定期寿险B.人寿保险C.人身保险D.意外伤害保险
证券经纪业务包括()。 ①通过证券交易所代理买卖证券业务 ②委托证券业协会代理买卖证券业务 ③证券从业人员代理买卖证券业务 ④柜台代理买卖证券业务A.
川楝子除行气止痛外,还有的功效是A:温肾纳气B:杀虫疗癣C:疏肝解郁D:通阳散结E:调经止痛
自( )开始,信息技术经历了一个迅速发展的过程。A:20世纪60年代B:20世纪70年代C:20世纪80年代D:20世纪90年代
根据《建设工程施工合同.(示范文本)》(GF-99-0201),合同实施过程中工程师同意采用承包人合理化建议,由此所发生的费用或获得应由()。 A....
发行金融债券的金融机构,一般都具有雄厚的资金实力,资信度较高,利率也比同期存款利率低。()