问题
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500 吨,离岸价为400 万美元。其中有关费用参
数为:国外海运费率为4%;海上运输保险费费率为0.1%;银行财务费费率为0.15%;外贸手续
费费率为1%;关税税率为10%;进口环节增值税税率为16%;人民币外汇牌价为1 美元=6.5 元
人民币,设备的国内运杂费费率为2.1%,试对该套设备购置费进行估算(留两位小数)。
选项
答案
解析
根据上述各项费用的计算公式,则有: 进口设备离岸价=400×6.5=2600(万元) 国外运费=400×6.5×4%=104(万元) 国外运输保险费=(2600+104)×0.1%=2.70(万元) 进口关税=(2600+104+2.70)×10%=270.67(万元) 进口环节增值税=(2600+104+2.70+270.67)×16%=476.38(万元) 外贸手续费=(2600+104+2.70)×1%=27.07(万元) 银行财务费=2600×0.15%=3.9(万元) 国内运杂费=2600×2.1%=54.6(万元) 设备购置费 =2600+104+2.70+270.67+476.38+27.07+3.9+54.6=3539.32(万元)
