问题
某市区企业2018年11月因享受增值税先征后退政策,获得上月的增值税退税20万元,实际缴纳消费税10万元,则该企业当月应纳城市维护建设税为( )万元。
选项
A、2.1?
B、0.7?
C、1.5?
D、0?
答案
B
解析
对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据是实际缴纳的增值税和消费税税额。增值税退税不是城建税的计税依据,不能计算城建税。 该企业当月应纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元)
