首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元...
共用题干 某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元...
admin
2020-12-24
28
问题
共用题干
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:
选项
2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A:130.40
B:130.84
C:134.56
D:142.36
答案
A
解析
1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。
2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。
3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。
4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。
6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uHMKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下: (1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下: (1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额54...
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额54...
下列项目中,属于“其他业务收入”核算范围的有()。A.投资性房地产取得的租金收入B.出售固定资产取得的净收入C.出售原材料取得的收入D.罚没收入E.返
下列项目中,可能记入“管理费用”科目的有()。A.高危行业安全生产费B.辞退福利C.为特定客户设计产品所发生的设计费用D.企业应交的土地使用税E.依据
下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的有()。A.为职工支付的补充养老保险B.因与职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系而支付的补偿款C
下列各项中,属于企业政策组成内容的有()。A.信用标准B.收账政策C.信用条件D.信用政策决策E.应收账款管理
随机试题
下列( )不是台湾的耕作权的主体。 A、缺少土地的农民个人 B、标的物所在
对血脂的主要成分描述正确的有 A.乳糜微粒、极低密度脂蛋白、低密度脂蛋白、中密
海关规范性文件是指由_按照规定程序制定的对行政管理相对人权利、义务具有普遍约束力
施工阶段的施工质量管理内容包括()。
下列健康风险评估的基本原理中,()不是健康风险评估的基本模块。
2005年中国银监会发布了《商业银行风险监管核心指标》,其中属于信用风险指标的是
下列关于我国金融资产管理公司的说法,错误的是( )。
教师( )是受聘任教、晋升工资、实施奖惩的依据。A、学历水平B、业务水平C、工作成绩D、考核结果
价值工程是以提高产品(或作业)价值和有效利用资源为目的,寻找用最低的(),以获得最佳的综合效益的一种管理技术。A、寿命周期成本B、资金筹集成本C、生产成本
某3年期债券面值100元,票面利率7%,每年付息,如果必要收益率为8%,则该债券的发行价格为()元。A:102.62B:100.00C:98.56D:97