首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为17%。2013年8月1日,为降低采购成本,
甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为17%。2013年8月1日,为降低采购成本,
昕玥
2019-12-17
1
问题
甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为17%。2013年8月1日,为降低采购成本,向乙公司一次购进了三套不同型号且具有不同生产能力的设备A、B和C。甲公司为该批设备共支付货款866万元,增值税的进项税额为147.22万元,运杂费4万元,全部以银行存款支付;假定设备A、B和C均满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为:200万元、300万元、500万元;不考虑其他相关税费。甲公司账务处理不正确的是( )。
选项
A. 确认为一项固定资产的入账价值为866万元 B. A设备入账价值为174万元 C. B设备入账价值为261万元 D. C设备入账价值为435万元
答案
A
解析
(1)确定计入固定资产成本的金额=866+4=870(万元);(2)确定A、B和C设备各自的入账价值:A设备入账价值为:870×[200/(200+300+500)]=174(万元)B设备入账价值为:870×[300/(200+300+500)]=261(万元)C设备入账价值为:870×[500/(200+300+500)]=435(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uHSsKKKQ
相关试题推荐
某公司以陈酿为原料生产燃料乙醇,上年度安排从业人员134人。由于受到金融危机影响
在企业安全生产管理过程中,对于不同岗位所需安全生产管理人员的安排,要根据其个人从
依据《企业安全生产标准化基本规范)(AQ/T9006—201O),隐患排查和治理
2013年某公司到11月底时因预算中的安全生产专项费用已全部提取并全部使用完毕,
某煤矿企业1993年至2012年一线接触煤尘的作业人员平均1000人,20年间共
甲企业设机关部门4个,员工24人;生产车间6个,员工450人;辅助车间1个,员工
某企业高度重视安全文化建设,积极开展劳动竞赛和评先评优等多种形式安全活动,营造良
有A和B两家建筑公司,A公司的职工人数是200人,B公司的职工人数是500人,A
某企业按照安全设备设施检维修计划对生产线和室外储油罐区进行大修,检维修前,企业主
依据《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441—86),下列事故中,属于物体打
随机试题
面近龈处嵌体洞形制备下列哪些是不正确的?( ) A.一般按箱状洞形制备
外科辨肿,肿而皮肉重垂胀急,深则按之如烂棉不起,浅则光亮如水 疱,破流黄水,其
招标人于2006年4月1日发布招标公告,2006年4月20日发布资格预审公告,2
证券交易所认为必要时,可以调整融资融券业务的()。 A.融券保证金比例B.
2010-137.下列选项中,可出现舌红少苔、脉细数的证候有 A.肺肾阴虛证
在中性点非直接接地电网中,高压电容器组的接线方式,单星形和双星形比较,宜优先采用()。A.双星形,中性点不接地;B单星形,中性点不接地;C.单星形,中性
某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万...
根据《关于加强小型病险水库除险加固项目验收管理的指导意见》(水建管[2013]178号),关于小型病险水库竣工验收的说法,正确的是( )。A.竣工验收应在小型
合同风险的分散和转移有()。A.减少承包方资金投入B.向保险公司投保C.加强索赔管理D.加强成本控制E.向分包商转移部分风险
反向市场出现的原因有()。A:近期对某种商品的需求非常迫切B:近期对某种商品的需求突然减少C:预计将来该商品的供给会大幅度增加D:预计将来该商品的供给会大