问题
[解释]本题根据2020年教材进行了修改。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2019年发生如下事项:
(1) 9月,将本公司于2018年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。
(2) 10月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税告价为0。2万元,B化妆品每件不含税售价为0。1万元。
(3) 11月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均可在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
计算事项(3) 中甲公司准予抵扣的进项税额。
选项
答案
解析
(3)准予抵扣的进项税额= 30x13% +3x9%=4.17 (万元)。
