首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2016 年年末,甲公司委托加工收回的A 半成品尚有库存5 000 件,账面余额
2016 年年末,甲公司委托加工收回的A 半成品尚有库存5 000 件,账面余额
题库总管
2019-12-17
69
问题
2016 年年末,甲公司委托加工收回的A 半成品尚有库存5 000 件,账面余额为280 万元,该批半成品可用于加工5 000 件B 产品,预计5 000 件B 产成品的市场价格总额为275 万元,将A 半成品加工成B 产品尚需投入除A 半成品以外的加工成本为20 万元。估计销售过程中将发生销售费用及相关税费总额为15 万元。该批半成品所生产的B 产成品中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为228 万元。该配件此前未计提存货跌价准备。2016 年12 月31日,甲公司对库存A 半成品应计提的存货跌价准备为( )。
选项
A.20 万元B.32 万元C.35 万元D.47 万元
答案
B
解析
A 半成品应该区分以下处理:有合同部分:B 产成品的生产成本=280×80%+20×80%=240(万元);B 产成品的可变现净值=228-15×80%=216(万元),B 产品的成本大于可变现净值,说明B 产品发生了减值,A 半成品也是需要计提减值的。A 半成品的可变现净值=228-15×80%-20×80%=200(万元);无合同部分:B 产成品的成本=(280+20)×20%=60(万元);B 产成品的可变现净值=(275-15)×20%=52(万元);B 产成品的成本大于其可变现净值,因此B 产品发生减值,A 半成品也发生减值,A 半成品的可变现净值=(275-15-20)×20%=48(万元)。综合考虑,A 半成品应计提的存货跌价准备金额=[(280×80%-200)-0]+[(280×20%-48)-0]=32(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uSDEKKKQ
相关试题推荐
批发、零售企业用于经营销售的能源库存包括()。
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司9月末的固定
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司9月末承担的
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 建筑业统计范围为各
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司9月份的流动
设立公司必须依法制定公司章程,公司章程对()具有约束力。
甲公司向乙银行交付35万元,申请签发银行汇票向丙公司付款。这份汇款的当事人为(
我国某银行会计报告提供的相关资料如下:贷款余额为40亿元,其中,正常类贷款为30
由股份有限公司公开发行,用以证明投资者的股东身份和权益,并据以获得股息和红利的凭
国际市场上通常采用债券信用评级的方法对公司债券风险进行评估,一般说来()。
随机试题
后张法预应力混凝土施工中,预应力钢筋张拉之后的锚固支点是()。 A.后张法张
检查肌张力时,患者必须 A.意识清醒 B.无肌肉瘫痪 C.无肌肉萎缩 D
2014年1—6月全国及部分省市糖果产量统计表 2014年6月,糖果
9
下列哪种辅食可用于7个月小儿
根据下列资料回答问题。 在以上各省市中,人身险占该省市保费收入50%以上的有
交易活动中,卖方可以利用信息的不对称性对买方进行欺骗。这种“隐藏信息”的行动,
我国对农业进行社会主义改造所遵循的原则是()。A.等价交换B.自愿互利C.典型示范D.国家帮助
按照《商业银行合规风险管理指引》要求,不属于对合规管理职能的有关事项作出的规定的是()。A.合规部门的功能和职责B.合规管理部门的权限C.设立合规部门的目标
下列有关年金的说法中,正确的是( )。A.预付年金终值系数等于普通年金终值系数期数减1,系数加1B.预付年金现值系数等于普通年金现值系数期数加1,系数减1