问题
李先生在甲公司工作了8年,2019年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年平均工资为8000元。李先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.1370 B.3149 C.5080 D.5645
答案
C
解析
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。找税率:100000-8000×3=76000(元),适用税率为10%,速算扣除数为2520。应纳税额=76000×10%-2520=5080(元)
