问题
某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2013年6月共实现应纳税所得额2 000万元,假设企业按月预缴企业所得税税率为25%。另外,上海分公司2012年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司2012年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1 600万元、300 万元、2 000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0. 35和0.30。2013年 7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
根据以上资料,回答下列问题:
总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税款为( )万元。
选项
A.50
B. 150
C.200
D. 250
答案
D
解析
本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理。总机构和二级分支机构应分期预缴企业所得税,50%在各二级分支机构之间分摊预缴,50%由总机构预缴。总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税= 500×50% = 250(万元)。
