问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税2.6万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入22.6万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批用于直接出售的农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款113万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.9.94
B.2.94
C.5.54
D.22.94
答案
B
解析
增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=200×13%-10×9%+22.6/(1+3%)×2%-(20+2.6)=2.94(万元)。
