问题
某市甲公司为增值税一般纳税人,固定资产账簿中“固定资产—厂房”原值1200万元;“固定资产—仓库”原值200万元;“固定资产—办公楼”原值3000万元。除此之外,“固定资产—中央空调”原值300万元(安装在厂房中);“固定资产—水塔”50万元。2019年2月1日甲公司与乙公司签订租赁协议,约定将甲公司办公楼的一半租赁给乙公司使用,租期3年,甲公司一次性收取3年租金360万元(不含税)。
已知:当地房产原值扣除比例为30%,财产租赁印花税税率为1‰,假设甲公司当月月初无留抵税额,并采用一般计税方法计算增值税。(不考虑企业所得税及地方教育附加)
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)分别说明上述经济业务需要缴纳的税费及计税依据。
(2)计算应缴纳的各项税费。
选项
答案
解析
(1)厂房、仓库、自用的办公楼及附属设施中央空调需缴纳房产税(从价计征),计税依据为房产的余值; 出租办公楼需缴纳房产税(从租计征),计税依据为房产的不含税租金收入; 出租办公楼需缴纳增值税,计税依据为不含税租金全额; 出租办公楼需缴纳城市维护建设税和教育费附加,计税依据为增值税税金(注意:题目明确不考虑地方教育附加); 签订租赁协议需缴纳印花税,计税依据为租赁合同总金额(360万元)。 (2)从价计征房产税=[(1200+200+300)×(1-30%)+3000×0.5×(1-30%)×11/12+3000×(1-30%)/12]×1.2%=27.93(万元); 从租计征房产税=360/36×11×12%=13.2(万元); 合计应纳房产税=27.93+13.2=41.13(万元); 增值税=360×10%=36(万元); 城建税和教育费附加=36×(7%+3%)=3.6(万元); 印花税=360×1‰=0.36(万元)。
