问题
2017年6月25日,业主通知甲建筑企业(增值税一般纳税人)根据工程进度于近期付款222万元,并要求甲企业开具增值税发票,甲企业于6月26日开具增值税专用发票给业主,价税合计金额222万元,7月10日,甲企业收到工程款222万元。6月29日预收办公楼租金111万元,于7月10日向业主乙开具增值税发票。甲企业采用一般计税方法。甲企业6月份的销项税额为( )万元。
选项
A.0
B.22
C.11
D.33
答案
D
解析
纳税人发生应税行为并收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。纳税人提供租赁服务,采用预收款方式,为收到预收款当天。增值税销项税额=(222+111)÷(1+11%)×11%=33(元)。
