首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元
shuhaiku
2019-12-17
59
问题
假设李先生上年度平均月薪为10000元,其爱人李太太上年度的平均月薪为1500元,统筹地职工上年度月平均工资为4000元,那么李先生和李太太每月应缴纳多少社会养老保险金( )
选项
A.2400元;192元B.800元;192元C.2400元;120元D.800元;120元
答案
B
解析
由于基本养老保险缴费基数最高为统筹地职工上年度月平均工资的300%,最低为本市职工上年度月平均工资的60%,所以李先生的缴费基数为10000元,李太太的缴费基数=4000 X 60%=2400(元)。则李先生月缴养老金=养老保险缴费基数X个人缴费费率=10000 X8%=800(元);李太太月缴养老金=养老保险缴费基数X个人缴费费率=2400X8%=192(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ufNsKKKQ
相关试题推荐
下列表格中,不属于工程项目年度计划的是()。
下列进度计划表中,用来确定年度施工项目的投资额和年末形象进度,并阐明建设条件落实
按照国家有关规定,作为年度固定资产投资计划、计划投资总额及构成数额的编制和确定依
克里斯塔勒的中心地理论的假设条件包括()。
余光中先生的《乡愁》是一首表达爱国与思乡主题的诗歌,一般来说最恰当的教学思路是(
齐白石先生幼年家境贫寒,没有上学的机会,长大后做了木工,四十岁以后才开始自学绘画
荣获第62届美国年度国家教师大奖的瑞贝卡·米勒沃基说:“我们的学生就是我们的未来
我国教育家陶行知说“要想学生好学,必须先生好学,唯有学而不厌的先生才能教出学而不
假设某企业持面额1000万元、剩4个月到期的银行承兑汇票到某银行申请贴现。该银行
2016年,某公司2016年净利润650万元,年末总资产为10200万元,假设2
随机试题
从企业价值评估定义可以看出,企业价值表现为()。 A.企业整体价值 B.
统计数据反映的国民经济和社会发展情况,是社会的公共信息资源,应当及时地公布,提供
下列关于专业服务委托的说法中,不正确的是( )。
个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所
工程价款的价差调整方法有( )。 A、按实际价格调整法 B、按工程造价指
2006年,国有企业出口额约是外商投资企业出口额的()。
相关研究发现,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不
《中华人民共和国水污染防治法》规定:水污染防治应当坚持预防为主、防治结合、综合治
干粉灭火系统按()分类,包括储气式千粉灭火系统、储压式干粉灭火系统、燃气式干粉灭火系统。A.灭火方式B.设计情况C.系统保护情况D.驱动气体储存方式
维生素D( )A.蛋白质激素B.肽类激素C.胺类激素D.类固醇激素E.固醇类激素