问题
某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为30%,该单位应缴纳的关税为( )万元。
选项
A.550.80
B.456.40
C.552.45
D.551.35
答案
C
解析
进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 运费=18×100×2%=36(万元) 保险费=(18×100+36)×3‰=5.51(万元) 应纳关税=(100×18+36+5.51)×30%=552.45(万元)
