问题
中国公民周某2019年取得境内上市公司股票转让净所得6000元,取得境外公司股票转让的净所得12000元,另外取得持有的境内上市公司股票分红所得3000元,持有期限3个月,周某2019年应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、2700
B、3000
C、3900
D、4200
答案
A
解析
个人转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税,转让境外上市公司股票按照20%的税率计算缴纳个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。? 周某2019年应缴纳的个人所得税=12000×20%+3000×50%×20%=2700(元) 【该题针对“利息、股息、红利所得”知识点进行考核】
