首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2018年十—期间为了促销—款新型
天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2018年十—期间为了促销—款新型
题库总管
2019-12-17
81
问题
天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2018年十—期间为了促销—款新型手机,天虹商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的不含税价为1000元,并可取得供应商开具的增值税专用发票。四种促销方案如下:方案—:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金券200元。方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值零售价200元的小商品,小商品的不含税购进价为100元,可以取得供应商开具的增值税专用发票。问题:<1>、计算天虹商场四个方案分别应纳的增值税,判断哪个方案对商场来说增值税税负最轻
选项
答案
解析
【正确答案】 各方案应纳的增值税计算如下:方案—:税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=2000÷(1+16%)×16%-1000×16%=115.86(元)方案二:税法规定,纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同—张发票金额栏中分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。应纳增值税=1800÷(1+16%)×16%-1000×16%=88.28(元)方案三:按现行税法规定,返还现金券没有冲减销售收入的规定。应纳增值税=2000÷(1+16%)×16%-1000×16%=115.86(元)方案四:税法规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物,按公允价格确认增值税销项税额。应纳增值税=[2000÷(1+16%)×16%-1000×16%]+[200÷(1+16%)×16%-100×16%]=127.45(元)通过上述计算结果可知,四种方案中第二种方案增值税税负最轻。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/v1MEKKKQ
相关试题推荐
专业分包商进行劳务作业分包时,须经()同意。
根据《测绘资质分级标准》,下列测绘专业范围中,不设置监理专业子项的有()。
根据《互联网地图服务专业标准的通知》,互联网地图服务的专业范围划分()项。
根据《测绘资质分级标准》,下列测绘专业范围中,划分了监理业务子项的是()。
在药师应该具备的诸项专业技能中,作为药师的最基本工作的是()
1.Yd接线的变压器选用二次谐波制动原理的差动保护,三相二次谐波制动的差动继电器
1.对继电器有哪些要求?
电容型验电器使用时,操作人应(),手握在护环下侧握柄部分。
过电流保护的两相不完全星形连接,一般保护继电器都不装在()。
下列文字符号中,代表继电器的有()
随机试题
下列有关直接损失和间接损失的描述正确的是( )。 A、间接损失的范围比直接损
设备采购合同的价格除设备价格外,其组成还应包括()。
招股说明书中,保荐机构的声明可由法定代表人授权代表签署。()
公民行为能力分类与自然人的年龄有关。()
我国宪法中关于公民道德教育的规定,下列说法中正确的有哪一项或哪几项?() A.
1997年以来,黄河每年都有断流现象。据有关部门的不完全调查分析,从1972年到
关于标底与招标控制价的编制,下列说法中正确的是()。A.招标人不得自行诀定是否编制标底B.招标人不得规定最低投标限价C.编制标底时必须同时设有最高投标限价
根据《环境影响评价技术导则—总纲》,对建设项目污染物排放总量控制指标的建议,需考虑()。A:建设项目的特点B:国家实施主要污染物排放总量控制的有关要求C:地
注册房地产估价师在每一注册有效期内即3年内,接受继续教育的时间为160学时,其中,必修课和选修课每一注册有效期各为80学时。()
共用题干 一般资料:求助者,男性,56岁,某职业技术学校教师。案例介绍:求助者是高级教师,教学骨干,收入也较高。妻子贤惠,身体健康,已退休。儿子大学毕业...