问题
某进口设备按人民币计算,离岸价为480万元,到岸价为650万元,银行财务费为5.5万元,外贸手续费率为1.5%,增值税为156万元,无消费税,进口关税税率为20%,则进口设备的抵岸价为()万元。
选项
A.781.25
B.948.70
C.951.25
D.956.25
答案
C
解析
本题考核的是进口设备抵岸价的计算。进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税,外贸手续费=进口设备到岸价×人民币外汇牌价×外贸手续费率,进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率。本题的计算过程为:进口设备抵岸价=650+5.5+650×1.5%+650×20%+156=951.25万元。
