首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司于2×18年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行公司债券2000万美元
A公司于2×18年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行公司债券2000万美元
Freeti
2019-12-17
87
问题
A公司于2×18年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行公司债券2000万美元,年利率为8%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年1月1日支付上年度利息,到期还本。工程于2×18年1月1日开始实体建造,2×19年6月30日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如下:2×18年1月1日,支出400万美元;2×18年7月1日,支出1000万美元;2×19年1月1日,支出600万美元。A公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生当日的即期汇率折算。相关汇率如下:2×18年1月1日,即期汇率为1美元=7.70元人民币;2×18年12月31日,即期汇率为1美元=7.75元人民币;2×19年1月1日,即期汇率为1美元=7.77元人民币;2×19年6月30日,即期汇率为1美元=7.80元人民币。要求:(1)计算2×18年度汇兑差额资本化金额,并作出相应账务处理。(2)作出A公司2×19年实际支付利息的相关账务处理。(3)计算2×19年6月30日有关汇兑差额资本化金额,并作出相应账务处理。(计算结果保留两位小数,答案中的金额单位用万元人民币表示)
选项
答案
解析
(1)①债券应付利息=2000×8%×7.75=160×7.75=1240(万元人民币)。账务处理为:借:在建工程 1240 贷:应付利息 1240②外币债券本金及利息汇兑差额=2000×(7.75-7.70)+2000×8%×(7.75-7.75)=100(万元人民币)。③账务处理为:借:在建工程 100 贷:应付债券 100(2)借:应付利息 1240 在建工程 3.2 贷:银行存款 1243.2 (160×7.77)(3)计算2×19年6月30日汇兑差额资本化金额:①债券应付利息=2000×8%×1/2×7.80=80×7.80=624(万元人民币)。账务处理为:借:在建工程 624 贷:应付利息 624②外币债券本金及利息汇兑差额=2000×(7.80-7.75)+2000×8%×1/2×(7.80-7.80)=100(万元人民币)。③账务处理为:借:在建工程 100 贷:应付债券 100
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/v7DEKKKQ
相关试题推荐
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司9月末的固定
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司2017年9
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 建筑业统计范围为各
经国务院银行业监督管理机构批准,消费金融公司可经营的人民币业务包括()。
设立公司必须依法制定公司章程,公司章程对()具有约束力。
根据《公司法》的规定,下列说法不正确的是()。
甲公司向乙银行交付35万元,申请签发银行汇票向丙公司付款。这份汇款的当事人为(
职务侵占罪是指非国有的公司、企业或者其他单位的非国家工作人员利用职务上的便利,索
商业银行债券投资目的主要有()。
由股份有限公司公开发行,用以证明投资者的股东身份和权益,并据以获得股息和红利的凭
随机试题
全口义齿最主要的固位力是 A.附着力 B.肌张力 C.摩擦力 D.牵张力
关于乳腺摄影的叙述,错误的是 A.通常使用钼靶X线机 B.常摄取侧位和轴位片
工程项目按产业领域的不同,可分为()。
获减刑出狱、被剥夺政治权利并在社区接受3年矫正的李欣,对剥权期间的社区监管认识不
对于施工中可能发生的临时占用规划批准范围外的场地,可能损坏道路、需要爆破作业等情
A.形象思维 B.经验型抽象思维 C.理论性抽象思维 D.辩证逻辑思维B人们凭借日常生活经验或日常概念进行的思维叫做经验思维.
加权选择量表法用一系列的形容性或描述性的语句,说明员工的各种()。
某港池开挖、吹填造陆工程,开挖区的土质上层为中细砂、中层为黏土、底层为岩石,各层
急性链球菌感染后肾炎A.微小病变B.膜性肾病C.毛细血管内增生性肾炎D.膜增生性肾炎E.新月体肾炎
共用题干 甲系某国有公司经理。生意人乙见甲掌管巨额资金,就以小恩小惠拉拢甲。后乙以做生意需要资金为由,劝诱甲出借公款,并与甲共同策划了挪用的方式,还送给...