首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下。 (1)扣除“三险一金”后的每月工资9800元,12月取得年终奖72000元。 (2)从...
某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下。 (1)扣除“三险一金”后的每月工资9800元,12月取得年终奖72000元。 (2)从...
admin
2020-12-24
70
问题
某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下。
(1)扣除“三险一金”后的每月工资9800元,12月取得年终奖72000元。
(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。
(3)2月8日对2017年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖一幅祖传字画,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。
(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。
(其他相关资料:就年终奖王先生选择并入综合所得计税;本题不考虑专项附加扣除和其他扣除的相关规定)
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
附:综合所得个人所得税税率表(部分)。
(1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。
(2)计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。
(5)回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。(2016年)
选项
答案
解析
(1)全年工资和年终奖的应纳税所得额=9800×12-60000+72000=129600(元) 适用税率为10%,速算扣除数为2520元。 全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=129600×10%-2520=10440(元)。 (2)个人出租住房适用10%的个人所得税税率。应纳的个人所得税=6000×(1-20%)×10%×12=5760(元)。 (3)本小问考查的是不可公开交易的股票期权,股票期权的应纳税所得额=(15-8)×30000=210000(元) 适用税率为20%,速算扣除数为16920元。 股票期权所得应缴纳的个人所得税=210000×20%-16920=25080(元)。 (4)个人拍卖财产所得,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。 应纳的个人所得税=56000×3%=1680(元)。 (5)应纳税额为0,个人举报、协查违法行为获得的奖金免税,取得国家颁发的国家科技进步奖属于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发(颁布)的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(奖学金)免税。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/v9lKKKKQ
相关试题推荐
资料一 建安公司是D省一家食品进出口集团公司旗下的子公司,主营业务是生产和出口A地区生猪。A地区生猪市场有如下特点: (1)市场需...
甲公司是一家钢管生产公司,经过多年的经营发展已拥有一定规模。由于公司涉及的项目大多风险比较大,所以公司建立了规范的法人治理结构,公司的董事长没有兼任公司的...
下列关于风险管理技术与方法的表述中,错误的是()。A.敏感性分析法适用于对项目不确定性对结果产生的影响进行的定量分析B.头脑风暴法适用于充分发挥专家意见,在
下列各项中,不属于PEST分析的经济环境因素的是()。A.产业结构B.经济发展水平C.国民收入分配政策D.人口地区分布
甲公司是一家日化用品企业,企业将所有产品按照洗涤、个人护理、清洁用品进行分类,并设置不同的部门负责这些类别的产品,甲公司采用的组织结构类型为()。A.产品事业
文兴公司成立于2017年,是一家以房地产开发为主要业务的跨国集团。近期,为了加强内部管理,集团发布了有关内部控制的新规定,详细内容如下: (1)企业在监...
翰之鼎公司是一家专业的投资理财公司,在分析各个项目的潜在风险时,公司经常利用龙卷风图来比较具有较高不确定性的变量与相对稳定的变量之间的相对重要程度。下列关...
腾信公司的财务数据显示,其新项目的投资资本回报率为15%,资本成本为12%,可持续增长率为10%,销售增长率为8%。此时腾信公司对该新项目应采取的措施有()。
受俄罗斯卢布贬值的影响,中国民营汽车生产商J汽车发布公告称,受俄罗斯业务外汇汇兑亏损,以及汽车销量减少的影响,预计当年度的净利润同比将大跌50%。 ...
H公司1993年在深圳证券交易所上市,成为一家上市公司。1997年甲集团入主H公司,成为其第一大股东。多年来,甲集团进行了大量的投资,设立了多家企业。仅仅...
随机试题
下列属于贵金属类大宗商品的是( )。 A.钢铁、铜、铝、铅 B.黄
下列关于有限责任公司股权转让的说法中,正确的有()。
35岁女患,无肝炎病史,皮肤巩膜黄染20余天,伴恶心腹胀,食欲不振,尿如浓茶样
2020年1月,习近平在云南考察时指出,要坚持以人民为中心的发展思想,全面落实党中央各项惠民政策,抓住人民群众最关心最直接最现实的利益问题,全力做好()民...
班级建设的设计
甲电器制造有限公司与乙电器实业有限公司签订买卖合同,约定:甲公司于2010年4月20日前供应100台空调给乙公司,总货款50万元,由甲公司送货上门并承担...
在广泛使用条件下考察疗效和不良反应A.Ⅰ期临床试验B.Ⅱ期临床试验C.Ⅲ期临床试验D.Ⅳ期临床试验E.生物等效性试验
一位肿瘤病学专家在同事的协助下,为一肺癌患者做胸穿,抽出了800毫升胸水。第二天早上交班时,这位专家问当班护士:此患者是什么时候做的胸穿?你注意观察了吗?...
女,35岁。上颌右侧第二磨牙牙合面纵向隐裂且累及牙髓,临床牙冠较短,咬合紧,根管治疗已完成。该病例的最适修复体设计是A:邻牙合瓷嵌体B:邻牙合合金嵌体C:全
下面是某求助者的MMPI测验结果: 量表 Q L F K Hs D...