问题
共用题干某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2013年9月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税为8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元:(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:
选项
本期增值税销项税额为()元。A:159400B:190400C:199000D:202880
答案
B
解析
本期增值税销项税额=15.3+25.74/(1+17%)*17%=19.04(万元)=190400(元)。 本期允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65(万元)=76500(元)。 本期应纳增值税=19.04-7.65=11.39(万元)=113900(元)。 选项C属于增值税的征税范围。 本期应纳营业税=10*5%+0.2*5%+12*5%+(3+5)*20%=2.71(万元)=27100(元)。
