首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,
共用题干 某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,
天天题库
2019-12-17
70
问题
共用题干某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2013年9月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税为8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元:(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:
选项
本期增值税销项税额为()元。A:159400B:190400C:199000D:202880
答案
B
解析
本期增值税销项税额=15.3+25.74/(1+17%)*17%=19.04(万元)=190400(元)。 本期允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65(万元)=76500(元)。 本期应纳增值税=19.04-7.65=11.39(万元)=113900(元)。 选项C属于增值税的征税范围。 本期应纳营业税=10*5%+0.2*5%+12*5%+(3+5)*20%=2.71(万元)=27100(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vBrfKKKQ
相关试题推荐
属于企业实收资本的有( )。 A、国家资本金 B、股票溢价 C、接收
某企业用40万元购置一台设备,欲在10年内将该投资的复本利和全部回收,基准收益率
不仅在石油、煤气、化工、水处理等一般工业上得到广泛应用,而且还应用于热电站冷却水
工程完工验收后,交建设单位保管的施工企业工程技术档案的内容有( )。 A、竣
建筑施工企业负责人要定期带班检查,每月检查时间不少于其工作日的( )%。 A
根据《机电产品采购国际竞争性招标文件》,卖方应在设备包装箱相邻的四面不可擦除的油
某施工企业拟租赁一台施工机械,已知该施工机械的价格为72万元,租期为7年,每年末
企业进行生产活动时,必须编制安全技术措施计划,其编写步骤为( )。 A、危险
球罐的产品焊接试板应在( ),由施焊该球形储罐的焊工采用相同条件和焊接工艺进行焊
根据《工伤保险条例》,建筑施工企业职工有下列情况可以认定为工伤的有( )。201
随机试题
进行项目施工分包的说法,不正确的是()。 A.通过明确分包工作范围,有利于协
老年人的口腔保健认识中正确的是 A、人老掉牙不是必然规律 B、牙齿缺失多由
重度至危重度哮喘急性发作期药物主要有()
东风8B型内燃机车:()机车自交车时,应于48h内离开承修段。A.大修B.小修C.中修D.辅修
关于计算机应用的描述中,错误的是()。 A.模拟核爆炸是一种特殊的研究方法 B.天气预报采用了巨型计箅机处理数据 C.经济运行模型不能用计箅...
有关变应性鼻炎的描述正确的是A.分为间歇性和持续性B.是全身免疫系统失衡的局部表现C.免疫治疗是目前唯一的对因治疗方案D.属于IgE介导的工型变态反应E
艾滋病的潜伏期一般为()。A.3—6个月B.6—12个月C.1—2年D.2—10年E.5—10年
关于项目监理机构专业分工与协调配合的说法,正确的是( )。A.监理部门和人员应根据组织目标和工作内容合理分工和相互配合B.监理工作的专业特点要求监理部门和人员
实行经营者年薪制应当具备的条件包括()。A:完善的群众监督机制B:完善的竞争体制C:健全的经营者人才市场D:完善的组织机制E:明确的经营者业绩考核指标体
下列不属于财政部门对各单位实施监督内容的是______。A.监督各单位是否依法设置会计账簿B.监督各单位的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计