问题
甲企业进口气缸容量250毫升的摩托车一批,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批摩托车进口环节应缴纳消费税税额为( )元。
选项
A.1200.00
B.1398.06
C.1440.00
D.1484.54
答案
D
解析
按照《消费税暂行条例》的规定,进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,接照组成计税价格计算纳税。计算公式为:应纳税额=组成计税价格×适用税率= 40000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=1484.54(元)。故选项D正确。
