问题
2019 年 10 月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计 2 万元,另支付买方佣金 1 万元。已知关税税率为 20% ,消费税税率为 25% ,增值税税率为 13% ,城建税税率为 7% ,教育费附加征收率为 3% 。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
选项
A.应纳进口关税4.2万元B.应纳进口环节消费税8万元C.应纳进口环节增值税3.12万元D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
答案
B
解析
货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:( 1 )选项 A :甲企业应缴纳的关税 = ( 17+3 )× 20%=4 (万元);( 2 )选项 B :甲企业应纳进口环节消费税 = ( 17+3+4 )÷( 1-25% )× 25%=8 (万元);( 3 )选项 C :甲企业应纳进口环节增值税 = ( 17+3+4+8 )× 13%=4.16 (万元);( 4 )选项 D :城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
