首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某商店的建筑面积为1000m2,其经济寿命为40年,土地使用年限为50年,从20
某商店的建筑面积为1000m2,其经济寿命为40年,土地使用年限为50年,从20
昕玥
2019-12-17
46
问题
某商店的建筑面积为1000m<sup>2</sup>,其经济寿命为40年,土地使用年限为50年,从2006年10月1日起计。2008年10月1日某公司与该商店所有权人签订了租赁合同,租期20年,月租金为150元/m<sup>2</sup>,租金支付方式为每2年一次性支付,支付时间为第2年末,市场上类似商店目前正常的月租金为200元/m<sup>2</sup>,支付方式为每年年末一次性支付,预计类似商店正常月租金每年递增5%,一般租赁经营的运营费用率为租金收入的30%,房地产的报酬率为8%。则该公司2012年10月1日承租人的权益价值为()万元。
选项
A:198.65B:583.75C:678.36D:959.52
答案
D
解析
无合同租约下的市场正常价值:V=A/(Y-g){1-[(1+g)/(1+Y)]<sup>n</sup>}A=200*1000*12*(1-30%)万元=168万元n=16年V<sup>无</sup>=168/(8%-5%)*{1-[(1+5%)/(1+8%)]<sup>16</sup>}万元=2031.90万元有租约限制下的价值:V=A/Y[1-1/(1+Y)<sup>n</sup>]两年合计净收益A'=150*1000*24*(1-30%)万元=252万元每年等额净收益A=150*1000*24*(1-30%)*8%/[(1+8%)<sup>2</sup>-1]万元=121.15万元n=16年V<sup>有</sup>=121.15/8%*[1-1/(1+8%)<sup>16</sup>]万元=1072.38万元承租人权益价值V<sup>无</sup>-V<sup>有</sup>=(2031.90-1072.38)万元=959.52万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vDifKKKQ
相关试题推荐
竹笼围堰的使用年限一般为( )年。 A、1~2 B、5~6 C、9~
某高层综合物业项目地处城市中心区,总建筑面积10万m2,地下2层,部分为配套停车
某物业项目位于我国某沿海城市,总建筑面积达35余万m2,属中高层住宅物业,项目分
当事人订立合同、履行合同,应当遵守法律法规,遵守社会公德,不得扰乱社会经济秩序,
某物业项目位于粤西的一个沿海城市,总建筑面积达50余万m2,属多层、中高层住宅物
下列房地产经济活动中,不属于房地产中介服务的是()。
在办理房屋登记时,房屋所有权人与该房屋占用的土地使用权人不属于同一人且原因不明的
下列建设项目用地中,土地使用权出让的最高年限不是50年的是()用地。
某物业项目总建筑面积36万m2,其中有高层住宅21万m2,办公楼10万m2,该物
物业服务企业挪用住宅专项维修资金,情况严重的,除按规定予以经济处罚外,由颁发资质
随机试题
假定年利率为12%,小王投资本金5000元,投资3年用单利和复利计算投资本金收益
某工程钢筋加工有现场制作和外包加工两种方案。现场制作方案的固定费用20万元;每吨
(2008年)某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行
近年来。立式化妆品的销量有了明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也有lq样明显
小李两年前在北京办理了一张信用卡,后调到上海工作,地址和电话信息都更换了,小李从
下列成本分析方法中,主要用来确定目标成本、实际成本和降低成本的比例关系。从而为寻
不属于1949年《科学家宪章》所规定的科学家的义务的有A.要保持诚实.高尚和协作精神B.要严格检查自己所从事工作的意义和目的,弄清有关道义的问题;C
某新建项目拟从银行贷款3000万元,贷款年利率5%,所得税率为33%,手续费忽略不计,该项目借款的资金成本是()。A.165%B.335%C.425%
第3题A.参加工作的时间B.性格的一些特点C.业余的兴趣爱好D.做销售工作的潜质
某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净现金流量分别为150万元、200万元、200万元、100万元、200万元。假设资本成本...