问题
某外贸公司2019年5月收购某食品厂生产的麻椒香肠10吨,单价35000元/吨,已取得增值税专用发票。将收购的麻椒香肠全部报关出口,离岸单价5900美元/吨,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.8,香肠征税率13%,退税率6%)。该笔出口业务应退增值税为( )。
选项
A.21000元B.24072元C.45500元D.52156元
答案
A
解析
应退增值税=35000×10×6%=21000(元)。
