问题
某货物运输企业为增值税一般纳税人,2018年9月提供货物运输服务,取得不含税收人480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( ) 元。
选项
A.95258.12
B.59742.95
C.65256.92
D.64152.04
答案
B
解析
货物运输服务属于“交通运输服务”,出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”,车辆停放服务属于“不动产租赁服务”,该企业当月的销项税额=480000 x 10%+68000/( 1+16% )x 16%+26000/( 1+10% )x 10%=59742.95 (元)。
