问题
居民林某有三套房产,一套原值为120万元的住房供自己和家人居住;一套原值为80万元的住房于2018年8月1日按市场价格出租给王某居住,每月收取不含税租金5000元,租期两年;一套原值为200万元的商铺自年初开始一直用于自行经营。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,林某2018年应缴纳房产税( )元。
选项
A.17800
B.20680
C.27800
D.31800
答案
A
解析
个人所有的非营业用房产免征房产税;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。林某2018年应缴纳房产税=5000×5×4%+200×10000×(1-30%)×1.2%=17800(元)。
