问题
李某在市区拥有两层楼房,2012年1月将一层出租给某连锁超市作为店面,每月收取租金5000元,李某与超市签订一年期正式的租赁合同。二层出租给张某居住,租金为每月2000元(租赁合同的印花税税率为1‰)。
李某当年应缴纳的房产税为()元。
选项
A.7200
B.8160
C.8400
D.8600
答案
B
解析
依据房产租金收入计税的,税率为12%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。李某当年应缴纳的房产税=5000x12X12%+2000x12x4%=8160(元)。
